捷克国家概况

来源:外交部网站责任编辑:吴昊
2016-03-25 18:00

(最近更新时间:2015年03月)

【国名】捷克共和国(TheCzech Republic,Česká republika)。

【面积】78866平方公里。

【人口】1051万(2012年)。其中约90%以上为捷克族,斯洛伐克族占2.9%,德意志族占1%,此外还有少量波兰族和罗姆族(吉普赛人)。官方语言为捷克语。主要宗教为罗马天主教。

【首都】布拉格(Prague),496平方公里。人口124.3万(2014年)。年平均气温9.0℃。

【国家元首】总统米洛什·泽曼(Miloš ZEMAN),2013年3月8日上任,任期5年。

【重要节日】国庆日:10月28日。第一次世界大战导致奥匈帝国瓦解,1918年10月28日,捷克斯洛伐克共和国成立。1993年1月,捷、斯分别独立,捷克沿用10月28日为国庆日。

【简况】地处欧洲中部。东靠斯洛伐克,南邻奥地利,西接德国,北毗波兰。属北温带,年均气温7.5℃,年均降水量674毫米。

5~6世纪,斯拉夫人西迁到今天的捷克和斯洛伐克地区,公元830年在该地区建立了大摩拉维亚帝国。9世纪末、10世纪上半叶在今捷克地区成立了捷克公国。1419~1437年,捷克地区爆发了反对罗马教廷、德意志贵族和封建统治的胡斯运动。1620年,捷克被哈布斯堡王朝吞并。第一次世界大战后奥匈帝国瓦解,捷克与斯洛伐克联合,于1918年10月28日成立捷克斯洛伐克共和国。1938年9月,英、法、德、意四国代表在慕尼黑签署了《慕尼黑协定》,将捷克斯洛伐克的苏台德地区割让给德国。1939年3月捷被纳粹德国占领。1945年5月9日,捷在苏军帮助下获得解放。1948年2月,捷克斯洛伐克共产党开始执政。1960年7月改国名为捷克斯洛伐克社会主义共和国。1968年8月20日,苏、波、匈、保、民德五国出兵捷克斯洛伐克,镇压“布拉格之春”改革运动。1969年4月,胡萨克出任捷共第一书记(后为总书记),1975年任总统。1989年11月,捷政权更迭,实行多党议会民主制。1990年改国名为捷克和斯洛伐克联邦共和国,同年6月举行首次自由选举,捷克地区的“公民论坛”和斯洛伐克地区的“公众反暴力”组织分别在本地区获胜,占据联邦议会中的多数席位,并组成联邦政府。1992年6月,捷斯联邦举行第二次议会大选,由“公民论坛”演变而来的公民民主党(简称“公民党”)和从“公众反暴力”组织分裂出来的争取民主斯洛伐克运动获胜,成为执政党。1992年12月31日,捷斯联邦解体。1993年1月1日起,捷克和斯洛伐克分别成为独立主权国家。

【政治】2013年10月,捷克举行议会众议院选举。社会民主党在选举中获胜,并与ANO2011运动、基督教民主联盟—捷克斯洛伐克人民党组成中左三党联合政府,社会民主党主席博胡斯拉夫·索博特卡(Bohuslav SOBOTKA)担任总理。

【宪法】1960年7月,国民议会通过宪法,改国名为捷克斯洛伐克社会主义共和国。1968年10月,国民议会通过宪法法律,规定捷克斯洛伐克是由捷克族和斯洛伐克族两个平等民族组成的联邦制国家。1989年11月,联邦议会取消宪法中关于捷共在社会中领导作用的条款。1990年4月,联邦议会通过宪法修正案,将国名改为捷克和斯洛伐克联邦共和国,并修改了国徽。1992年11月25日,联邦议会通过了“联邦解体法”。12月15日,捷克民族议会决定接管联邦议会的职能,并于16日通过了新宪法,改国名为捷克共和国,修改了国徽,确定了多党议会民主制和平等、自由、法制的原则。新宪法于1993年1月1日生效。

【议会】国家最高立法机构,实行参众两院制。众议院共有议席200个,任期4年。参议院共有议席81个,任期6年,每两年改选1/3参议员。

本届众议院于2013年10月选举产生,有6个政党进入议会:社会民主党50席、ANO2011运动47席、捷克和摩拉维亚共产党33席、TOP 09党26席、公民民主党16席、曙光党—直接民主党和基督教民主联盟—捷克斯洛伐克人民党各14席。主席扬·哈马切克(Jan HAMAČEK)。

1996年11月,捷举行了战后首次议会参议院选举。2014年10月举行了1/3参议员换届选举后,议席分布情况如下:社会民主党33席、公民民主党14席、基督教民主联盟11席、市长联盟6席、捷克和摩拉维亚共产党5席、绿党和无党派人士联盟5席、独立议员7席。主席米兰·什捷赫(Milan ŠTĚCH)。

轻触这里,加载下一页