我軍軍委機關調整改革歷史回顧

來源︰中國軍網責任編輯︰菅琳
2016-01-11 18:30

編者按︰2016年1月,軍委機關調整組建,按照軍委管總、戰區主戰、軍種主建的總原則,把總部制改為多部門制,由原來的總參謀部、總政治部、總後勤部、總裝備部4個總部,改為軍委辦公廳、軍委聯合參謀部、軍委政治工作部、軍委後勤保障部、軍委裝備發展部、軍委訓練管理部、軍委國防動員部、軍委紀律檢查委員會、軍委政法委員會、軍委科學技術委員會、軍委戰略規劃辦公室、軍委改革和編制辦公室、軍委國際軍事合作辦公室、軍委審計署、軍委機關事務管理總局15個職能部門。

這是我軍領導指揮體制改革取得的一個突破性進展,是全面實施改革強軍戰略的一個標志性成果,是走中國特色強軍之路邁出的關鍵一步。

歷史上,我軍軍委機關還經歷過哪些大的調整改革?中國軍網獨家為你梳理呈現,全是干貨!

資料圖︰中國工農紅軍總部舊址

“中央軍委”與中國工農紅軍總部

中央軍事委員會(1926.2——1937.8),簡稱“中央軍委”,是中國工農紅軍最高統帥機關。其組織沿革,在第二次國內革命戰爭時期經歷了中共中央軍事部、中共中央軍事委員會、蘇區中央局革命軍事委員會、中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會等發展階段。

中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會,簡稱“中革軍委”,1931年11月25日成立于中央蘇區瑞金。隸屬于中華蘇維埃中央政府,在中共中央領導之下,統率蘇維埃區域之紅軍武裝。1932年1月27日,“中革軍委”總政治部改為中國工農紅軍總政治部;1933年5月12日成立中國工農紅軍總部。

總政治部主任︰王稼祥(1931.11.25任)

其後,“中革軍委”總參謀部歸建工農紅軍總部之總參謀部。

總參謀長︰葉劍英(1931.11.25任) 劉伯承(1932.10任)

總經理部︰1933年5月改稱總供給部。

部長︰範樹德 楊至誠(1932.9任) 政治委員︰葉季壯

總衛生部︰初稱軍醫處,1932年9月2日改稱總衛生部。

處長(部長)︰賀誠 政治委員︰彭龍伯(彭真)

總兵站部︰初稱後方辦事處,後改稱總兵站部。

處長(部長)︰楊至誠 楊立三(後) 政治委員︰倪志俠 高自立(後)

總動員武裝部︰1933年5月後歸建工農紅軍總部。

部長︰楊岳彬 滕代遠(1933.9任)

總醫院︰初隸屬後方辦事處,後改隸總兵站部,1933年5月後歸建中國工農紅軍總部。

院長︰傅連-- 政治委員︰郭秋實

少先隊總隊部(1932年2月1日建立中央總隊部)

總隊長︰王盛榮  張愛萍(後)  黨代表︰周恩來

輕觸這里,加載下一頁