
症状2:头痛发热
功效成分:对乙酰氨基酚。
可选药物:康必得、快克、感康、泰诺、日夜百服咛。
原理解析:感冒的一大特征就是头痛。如果光是头痛也就算了,一般感冒还常会伴随着身体发热,但人却感到发冷、怕冷。经常看到患感冒的人,穿着厚厚的衣服,披着棉被,蜷缩在床角,这是体温调节中枢紊乱造成的。
要对付这些症状,一般是用对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠和氨基比林这三种成分。其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成分专门对付发热、疼痛。目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。
用药警示:对乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者慎用。3岁以下的小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。
发热到什么程度需要去医院?
发热一般分三种:低度发热、中度发热和高度发热。当感冒发热达到中度以上时必须去医院治疗。
当体温升到38.1℃~39℃时,是中度发热。一旦体温达到39.1℃以上,就是高度发热。人体最高的耐受温度为40.6℃~41.4℃,如果超过这个温度,会对人体产生严重伤害。当体内温度持续超过41℃时,可引起永久性的脑损伤;高热持续在42℃以上2~4小时常导致休克以及严重并发症,体温高达43℃则很少存活。